Проект "Много есть профессий" младшая группа

16 февраля 2024 г.

Много есть профессий разных, много всяких нужных дел. Чем бы в жизни заниматься, чтобы делать ты хотел? Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются такие роли как : доктор, повар, продавец, шофер- те специальности, которые видит ребенок вокруг себя. Задача воспитателя в детском саду, не только раскрыть перед дошкольником мир профессий , но и помочь маленькому человечку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых. 1 неделя февраля у нас была посвящена профессиям сотрудников детского сада. Мы с детьми ходили на экскурсию по детскому саду, знакомились с профессиями работников , которые у нас трудятся и оборудованием которое им помогает в работе. Также с детьми мы рассматривали иллюстрации по данной теме, складывали картинки из нескольких частей, отгадывали загадки о профессиях, рисовали, разучивали пальчиковые гимнастики, играли в сюжетно-ролевые игры: "больница, дом, автобус и др." Детки поняли участие в приготовлении соленого теста, из которого налепили разные вкусности. Также родителям предлагалось дома , рассказать детям о своих профессиях. Подводя итоги недели , детям предлагалось взять в ручки микрофон и рассказать о профессии своих родителей. Неделя получилась насыщенной и интересной. Работая по данной теме, я старалась воспитывать у детей доброжелательное отношение, уважение к людям разных профессий, к труду в целом, а также показать значимость данных профессий, что не мало важно.