"Сказка-это зёрнышко"

9 апреля 2024 г.

"Сказка - это зёрнышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенка жизненных явлений". В.А. Сухомлинский. Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего дошкольного детства и остаётся с ним на всю жизнь. Рассказывая малышу сказку, мы развиваем его внутренний мир, и чем раньше мы будем читать книжки, тем раньше он начнет говорить и правильно выражаться. Во время проведения тематической недели , которая была посвящена детской книге и русским народным сказкам. Мы с ребятами младшей группы рассматривали разные виды книг ( книжка- раскладушка, книжка- малышка, книжка - панорама, энциклопедия, др.книги).Говорили , о том , где живут книги в нашей группе , о правилах правильного обращения с книгой , рассматривали иилюстрации в книгах , отгадывали загадки о героях сказок, складывали половинки картинок , с детьми рисовали героев сказки колобок. Также родителям предлагалось принести из дома любимую детскую книжку для выставки , которая была организована в группе для детей , где ребята могли взять книжку и рассмотреть в ней иллюстрации, а также принесенные книги мы читали детям в режимных моментах. В заключении нашей тематической недели , мы провели для детей развлечение " Путешествие по сказкам". Детки с удовольствием выполняли предложенные задания. Мероприятие прошло весело, интересно. Дети были в восторге. Участником данного мероприятия стала одна из наших мамочек.