Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется местное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Состояние материально-технической базы МКДОУ соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, художественно-эстетического, познавательного, речевого и социально-коммуникативного развития детей.
К ним относятся: экологическая тропа,  музыкальный (физкультурный) зал, комната «Русская изба».
Во всех группах дошкольного образовательного учреждения развивающая среда сформирована в прямой зависимости от содержания воспитания, возраста, опыта и уровня развития детей и их деятельности.
Группы оснащены оборудованием, игровым материалом: дидактическими, настольно- печатными играми, центрами для развития сюжетно- ролевых игр, объекты для экспериментирования, природный материал.
Созданы все условия для разностороннего развития детей с 1,6 до 8 лет - Развивающая среда в ДОУ выступает не только условием творческого саморазвития личности ребенка, фактором оздоровления и показателем профессионализма педагогов
.

-физкультурно – оздоровительная среда:

• физкультурный зал

• мягкие спортивные модули

• физкультурные уголки

• медицинский кабинет

-познавательная среда:

• центры экспериментирования в группах

• уголок леса, огород, цветники, экологическая тропа

• комната «Русская изба»

-художественно- эстетическая среда:

• музыкальный зал

• цент художественного творчества

• костюмерная

-социально – личностная среда:

• уголки уединения в группах

На территории ДОУ имеются игровые площадки. Территория озеленена деревьями различных сибирских пород, разбиты цветники, уголок леса, экологическая тропа.
Содержание предметно – развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности детей.
Создана современная информационно-техническая база: компьютер, система мультимедиа,  ТВ, магнитофоны, видео и аудио материалы для работы с детьми и педагогами.